Новости

85 лет накануне Дня Победы отметила Маина Ручьёва

Уходят последние участники Великой Отечественной войны, герои военных сражений, уходят и те, кто в тылу помогал приближать Победу. Но живы еще дети войны, которых жестко коснулись эти трагические годы. Среди ветеранов системы Псковского облпотребсоюза есть еще активные свидетели тех событий. О судьбе Маины Ручьевой, интересной мудрой женщине расскажем сегодня.

1 мая свой 85-летний юбилей отметила Маина Ручьева. Ей было меньше двух месяцев, когда началась война, но тема войны связана с нею по сегодняшний день. Более 10 лет Маина Васильевна возглавляет Псковское городское отделение общественной организации «Дети войны».
– Я из семьи учителей, которые по окончанию Ленинградского ВУЗа были направлены в Петрозаводск, а родители — коренные псковичи. Когда началась война отец ушёл на фронт, воевал пять лет и остался жив, был награжден Орденом Красной Звезды. Нас эвакуировали в Вологодскую область, на руках у мамы был брат — полтора года и я, полтора месяца от роду. Мама работала на лесозаготовках, кормила рабочих. Жили плохо, было очень голодно, и я заболела, у меня был рахит. Во время войны в Пскове жила наша бабушка, её угнали немцы в Германию при отступлении. А после Победы она вернулась, и мы приехали к ней. Но немецких карателей я видела. Говорили, что они где-то работали. Я форму запомнила, их понурые головы…
Если прочитать ее Автобиографию, можно заметить, что где бы она не была, ее всегда отличала активная жизненная позиция. В школьные годы избралась секретарем комитета комсомола псковской школы №6. А во время учебы в Астраханском технологическом техникуме занималась академической греблей. Позднее, в 60-е годы, она участвовала в становлении и развитии академической гребли в Пскове, в составе команды защищала честь области на Всероссийских и международных соревнованиях, имеет звание «Мастер спорта СССР».

После окончания техникума в 1961 году вернулась в Псков с направлением – «в распоряжение Псковского Облпотребсоюза». И большая часть ее трудовой биографии тесно связана с потребительской кооперацией. Работала мастером Карамышевской хлебопекарни, затем зав. производством хлебопекарни Пыталовского горсельпо и Палкинского хлебозавода, одновременно по совместительству была заведующей школы-пекарни Облпотребсоюза, преподавала технологию хлебопечения и оборудование хлебопекарной промышленности.
В 1966 году Маина Васильевна перешла на работу в Псковский облпотребсоюз, сначала разъездным преподавателем кооперативного училища, а затем инженером-технологом, начальником отдела хлебопечения Облпотребсоюза, начальником лаборатории НОТ. 10 лет Маина Васильевна посвятила себя отрасли хлебопечения,

В 1971 году Активистку заметили и пригласили в обком КПСС инструктором, а затем направили на работу в облфинотдел в качестве начальника отдела кадров. В 1972 году она закончила Ленинградский финансово-экономический институт по специальности экономист – «Планирование промышленности».

В 1979 году Маина Ручьёва снова вернулась в систему Псковского облпотребсоюза и три года работала заместителем председателя Правления Псковского облпотребсоюза по кадрам, а в июле 1982 года на пленуме областного комитета профсоюза Маину Васильевну избрали освобожденным председателем обкома профсоюза работников государственной торговли и потребительской кооперации (тогда он так назывался), и проработала в этом качестве около 30 лет. Ее организаторские способности позволяют до сегодняшнего дня быть востребованной обществом, она остается Почетным председателем городской организации «Дети войны».
Ее вклад оценен по достоинству – ей присвоено звание «Заслуженный работник торговли РФ», она награждена медалью «Ветеран труда», значком «Отличник советской потребительской кооперации», многочисленными грамотами.

В день юбилея Маину Васильевну пришли поздравить друзья, ветераны Облпотребсоюза, участники организации «Дети войны», представители Псковской городской Думы. Мы присоединяемся к поздравлениям с 85-летним юбилеем и желаем Маине Васильевне здоровья и долгих счастливых лет в окружении близких людей.